您當前位置:留言顯示

關于易地扶貧搬遷費用的一些疑問

留言时间:2019/9/18 15:00:36 回複時間:2019/9/26 18:08:17 查看:4305
標       題:  關于易地扶貧搬遷費用的一些疑問 來信時間:  2019/9/18 15:00:36
信件編號:  69677 處理狀態:  辦理完畢
來信內容:

各位領導您們好,我們家于2017年由興義市雄武鄉高峰村新路組搬遷至興義市東貢易地扶貧搬遷安置點,在入住時簽訂房産合同時,繳納了4萬余元現金,當時有工作人員說這筆錢後續會退還,由于家庭負擔較重,這筆錢還是借來的,搬遷入住後,老家的房屋已被鏟車推平。

本人有一點疑問:既然是易地扶貧搬遷安置,爲何要收去如此巨大的一筆錢?而且在就業這一塊,每次工作人員都是去登記調查,最後卻不了了之。貴州省是易地扶貧搬遷大省,省裏面提出了“搬得出,穩得住,能致富”。

煩請各位領導,希望能回複。

回複情況
回複單位:  興義市人民政府辦公室 
回複時間:  2019/9/26 18:08:17 
回複內容:

來信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    易地扶贫搬迁工程是国家按照贫困地区和贫困人口的具体情况,实施的“五个一批”工程之一,即指将生活在缺乏生存条件地区的贫困人口搬迁安置到其他地区,并通过改善安置区的生产生活条件、调整经济结构和拓展增收渠道,帮助搬迁人口逐步脱贫致富。
    经市生态移民局(市扶贫办)组建专班实地调查后发现,您户户籍地位于兴义市雄武乡高峰村新路组,于2017年6月通过兴义市2015年生态移民搬迁项目迁至木贾物流城居住,房屋面积为95.26平方米,属于生存环境恶劣地质灾害区、深山区、石山区的非贫困户搬迁,不是易地扶贫搬迁户,搬迁时家庭人口5人。
    根据《兴义市2015年生态移民搬迁城郊安置房分配方案》(兴办发〔2016〕186号)文件第三条和第四条规定,您户现居住房屋房总价为17.1468万元,政策补助资金为12万元,加上您缴纳的购房自筹金4万元,您户还需缴纳1.1468万元购房金。由于木贾安置点属回购商品房安置,目前暂未和黔西南富国置业有限公司进行结算,待相关手续完善后,将有专业人员携带有关票据赴您户开展单户结算工作,届时希望您积极配合。同时,兴义市易地搬迁人口多、任务重,导致全市就业压力增大,且搬迁人员学历、技能等各不相同,现有就业岗位暂时未能全覆盖,相关部门正在加强与用人单位的沟通协调,将定期在社区内开展招聘宣传,请您根据自身条件及时关注,也可自行到社区进行咨询。
                             

                                        2019年9月26日

来信人滿意度评价 (來信人請到“我的留言”進行評價)
評價結果:
来信人尚未評價

掃一掃在手機打開當前頁面